Новости 14 июня 2022 г. 18:06

Утверждена научная программа первой экспедиции платформы "Северный полюс" в сентябре 2022 года

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Утверждена научная программа первой экспедиции на борту ледостойкой платформы (ЛСП) "Северный полюс", сообщается на сайте Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) во вторник.

"Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института сформировали научную программу экспедиции "Северный полюс-41", которая отправится в Арктику на борту новой ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" в сентябре 2022 года", - говорится в сообщении.

Предполагается, что платформа возродит круглогодичное изучение высокоширотной Арктики и станет преемницей дрейфующих станций "Северный полюс", которые работали с 1937 по 2013 год.

Маршрут свободного дрейфа платформы пройдёт в области трансарктического дрейфа от района его зарождения в северных частях Чукотского и Восточно-Сибирского морей до выхода в Северо-Европейский бассейн Атлантического океана через пролив Фрама.

В экспедиции "Северный полюс-41" ученые проведут комплексные исследования in situ в системе "атмосфера - ледяной покров - океан", чтобы, в частности, определить, как и почему меняется климат Арктики и каких трансформаций ожидать в ближайшие десятилетия.

"Современные климатические изменения в Арктике влияют на степень защищённости от природных угроз. На территории России в последние десятилетия потепление климата происходило быстрее и масштабнее, чем в среднем по Земному шару - на 0,45ºС за 10 лет. (...) С практической точки зрения особый интерес представляет акватория Северного морского пути", - приводятся слова директора ААНИИ Александра Макарова.

На льдине рядом с платформой разместится научный лагерь, в нём появятся метеорологический комплекс, магнитный павильон, океанографический терминал и ледоисследовательский комплекс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще