Новости 5 марта 2019 г. 13:07

Увековечить память Алфёрова нужно восстановлением Санкт-Петербургского научного центра РАН - глава Академии

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президент Российской академии наук Александр Сергеев убеждён, что увековечить память Жореса Алфёрова нужно восстановлением Санкт-Петербургского научного центра РАН.

"Самым правильным увековечиванием памяти Жореса Ивановича было бы сейчас восстановление Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук. Он был до 2013 года, наряду с тремя региональными отделениями Российской академии наук, но после перестал существовать. Жорес Иванович в последние годы очень активно сражался за то, чтобы вернуть Питеру, питерскому кусту академии наук, где работает около 200 академиков и членов-корреспондентов академии, такую структурную единицу в рамках Российской академии наук. Мы с ним вместе в последние годы, месяцы работали в этом направлении", - сказал А.Сергеев журналистам после прощания с Ж.Алферовым.

Он напомнил, что РАН удалось "получить поддержку руководства страны в том, что такая структура в виде Санкт-Петербургского научного центра в составе РАН будет восстановлена".

"Для этого решение должно быть принято на уровне правительства, должно быть постановление правительства, над которым мы сейчас работаем", - добавил А.Сергеев.

15 января президиум Российской академии наук поддержал создание Санкт-Петербургского научного центра РАН. Вынесший вопрос на обсуждение А.Сергеев отмечал, что Ж.Алферов по этому поводу несколько раз обращался в правительство России.

За создание такого центра проголосовали единогласно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще