Новости 4 августа 2022 г. 14:10

Увязшего в болоте коня спасли под Петербургом

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники пожарной части в Ленинградской области спасли лошадь из трясины во Всеволожском районе, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления МЧС.

Молодой конь по кличке Бах начал вязнуть в болоте во время прогулки у коттеджного поселка "Особый статус".

Изначально подмогу искали в ближайшей деревне, осложняла ситуацию плохая связь. Спустя некоторое время удалось вызвать на помощь сотрудников пожарной части № 100.

"Местность была затоплена, а потому крайне непредсказуема: твердый грунт под водой был или трясина - заранее не предугадать. Несмотря на то, что водителю пожарной машины удалось максимально близко подъехать к месту происшествия, пожарным пришлось нести на себе все снаряжение, которое могло понадобиться, в том числе и бензопилу", - сообщают в МЧС.

Для освобождения Баха под его брюхом и передними ногами пропустили тросы, веревки и пожарные рукава. Как отмечает пресс-служба, потребовались "нечеловеческие усилия", чтобы вытащить из топи животное весом в несколько центнеров.

Чтобы конь, застрявший в вязкой жиже по шею, не захлебнулся, наездник и его спутники на протяжении четырех часов поддерживали над водой его голову.

По словам начальника караула пожарной части № 100 Олега Полнинова, Бах долгое время находился в трясине без возможности двигаться. "Конь застрял основательно. Кроме того, брыкаясь в воде, животное могло повредить себе ноги о коряги, переохладиться", - приводит пресс-служба МЧС слова Полнинова.

Спасенного коня передали наезднику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще