Новости 7 июня 2023 г. 09:35

В Александринке представят премьеру Национального балета Узбекистана

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Александринском театре в среду состоится российская премьера спектакля "Лазги. Танец души и любви" в исполнении артистов Национального балета Узбекистана, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Постановка известного немецкого хореографа и балетмейстера Рауля Раймондо Ребека посвящена древнему народному танцу лазги (лязги), который был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

История хорезмского танца, олицетворяющего собой народную мудрость и окутанного множеством тайн и загадок, насчитывает три тысячи лет. Спектакль Национального балета Узбекистана был впервые представлен публике в 2021 году.

"В основе балета - история о любви к танцу и самой жизни. Сюжет начинается тысячелетия назад, в великую эпоху караванов, шедших через Центральную Азию по Великому шелковому пути. В знойной пустыне под песни шаманов пробуждается Любовь, и начинает свой вечный танец бессмертная Душа. Фантастическое путешествие из прошлого в будущее - это история Души, воплощающей в себе многовековые традиции и народный темперамент, и Любви, следующей за ней через все эпохи", - говорится в сообщении.

Над балетом работала международная команда. Музыка написана композитором Дэвидсоном Джаконелло, декорации и световые эффекты создала японская мультимедийная художница Йоко Сеяма. Автор либретто и хореограф-постановщик - Рауль Раймондо Ребек, знаменитый немецкий танцовщик, балетмейстер Дортмундского балета и художественный руководитель NRW Junior Ballet.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще