Новости 10 февраля 2021 г. 08:58

В Александринском театре покажут премьеру спектакля "Дети солнца" по мотивам пьесы Горького

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Александринском театре в среду состоится премьера спектакля Николая Рощина "Дети солнца" по мотивам пьесы Максима Горького.

Как сообщает пресс-служба театра, на сцене Александринки "Дети солнца" были поставлены лишь в 1976 году, роль Протасова сыграл Игорь Горбачёв. Для Рощина "Дети солнца" стали первым обращением к драматургии Горького. Роль Протасова репетирует Иван Волков.

"Так сама логика творчества возможно неожиданно, но привела Николая Рощина именно к этой пьесе Горького. Толику странной, тревожной актуальности спектаклю придают обстоятельства эпидемии холеры, во время которой происходит действие пьесы. Но самое главное, "Дети солнца" Николая Рощина - это современный взгляд на мечту об идеале и поиск счастья", - говорится в сообщении.

Горький создал первый вариант "Детей солнца" зимой 1905 года в казематах Петропавловской крепости, где был в заключении за резкий протест в связи с событиями 9 января. Но сам замысел текста возник раньше. "Дети солнца" были частью общих размышлений нового века, размышлений интеллигенции об идеальном человеке, но и о разрыве человеческих связей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще