Новости 23 сентября 2020 г. 20:00

В БДТ покажут премьеру спектакля Яна Фабра "Ночной писатель"

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Каменноостровском театре в четверг состоится премьера спектакля Яна Фабра "Ночной писатель", сообщает пресс-служба Большого драматического театра имени Товстоногова.

"В основу спектакля легли дневники, полные очень личных автобиографических подробностей о художнике. Вслед за артистами Александром Молочниковым и Андреем Феськовым зрители совершат путешествие из юности Фабра в его сегодняшнее состояние в потоке размышлений о творчестве, жизни, физическом и ментальном существовании", - отмечают в театре

Фабр начал вести дневник в 19 лет. Из-за неврологической проблемы он спал всего два-три часа в сутки. В детстве ему давали снотворное, но вскоре Фабр научился жить с бессонницей: результатом стали "Ночные дневники", которые художник ведет уже более 40 лет. В 2018-м году эти записи впервые издали на русском языке.

В декабре 2019 года в БДТ состоялся фестиваль Фабра Love is The Power Supreme, центральным событием которого стала премьера специальной версии "Ночного писателя", созданной Фабром для сцены "Фанерного театра".

Фабр - художник, театральный режиссер, перформер, драматург, сценограф, хореограф. Начав жизнь в искусстве в 70-е годы с провокационных перформансов и картин, нарисованных шариковой ручкой и собственной кровью, в 80-е Фабр пришел к театральной режиссуре.

Наряду с вековыми ритуалами и философскими вопросами, Фабр работает с такими темами как насилие, вожделение, красота и эротика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще