Новости 15 апреля 2022 г. 20:00

В БДТ представят спектакль "Бесчестье" по роману Нобелевского лауреата Джона Максвелла Кутзее

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Каменноостровском театре в субботу состоится премьера спектакля "Бесчестье", сообщает пресс-служба БДТ имени Товстоногова.

В своей новой постановке режиссер Евгения Сафонова продолжает исследовать театральный потенциал современной западноевропейской прозы. Вслед за сценической версией "Аустерлица" Зебальда она выпускает спектакль "Бесчестье" по одноименному роману Джона Максвелла Кутзее. После выхода "Бесчестья" в 1999 году южноафриканский писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе.

"Именно "Бесчестье" сделало Кутзее одним из главных авторов зарубежной сцены последних лет - самую известную театральную трактовку создал Корнель Мундруцо, к этому же тексту неоднократно возвращался в своих постановках Кшиштоф Варликовский", - говорится в сообщении.

Спектакль не инсценирует события романа напрямую, а представляет собой своего рода инсталляцию, где монтаж текстов соединяется с видеообразами и погружает в атмосферу произведения Кутзее, наталкивающую на определенного рода размышления.

"На сцене Каменноостровского театра возникает сценический эквивалент сознания главного героя "Бесчестья": режиссер фокусируется на событиях, происходящих в романе Кутзее, с точки зрения протагониста - профессора Дэвида Лури, потерявшего из-за связи со своей студенткой социальные привилегии и положение в обществе", - отмечают в театре.

Спектакль "Бесчестье" выходит в рамках экспериментального проекта "Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре".

Главные роли исполняют заслуженный артист России Василий Реутов, Алена Кучкова, Александра Магелатова, Лёня Нечаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще