Новости 6 октября 2020 г. 08:48

В больницу поступил еще один ученик псковской школы с жалобами на недомогание

Псков. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Еще один ученик великолукской школы поступил в понедельник вечером в больницу с жалобами на недомогание, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на своей странице в Instagram.

По его словам, двое из 13 школьников, почувствовавших в понедельник серьезное недомогание во время торжественной линейки в школе N7 в Великих Луках, остаются в состоянии средней степени тяжести. Состояние здоровья остальных детей - удовлетворительное.

"Все, что известно в настоящий момент по инциденту в школе №7 города Великие Луки. Во время торжественной линейки (проводилась на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции) 13 детей почувствовали серьезное недомогание. Ребята из разных классов жаловались на головокружение, слабость, озноб, некоторые - на тошноту. Как и положено, на мероприятии присутствовал дежурный медицинский персонал. Благодаря этому в кратчайшие сроки дети были госпитализированы в Великолукскую межрайонную больницу, где им была оказана необходимая помощь", - написал глава региона.

Ведерников уточнил, что около 20.00 мск в районную больницу поступил еще один ребенок из этой школы с аналогичными симптомами: головокружение, потемнение в глазах, низкое давление.

"У каждого школьника взяты анализы для установления причины произошедшего. Есть несколько версий произошедшего. Все они детально отрабатываются специалистами. Задействованы комитет по здравоохранению, Роспотребнадзор, правоохранительные органы. По моему поручению создана комиссия с участием контрольных органов", - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что на данный момент, согласно полученным анализам, исключена версия с возможным наркотическим воздействием.

"Завтра, по завершению всех остальных исследований, картина должна проясниться. Буду держать в курсе", - пообещал Ведерников.

Ранее со ссылкой на региональную администрацию сообщалось, что во время торжественной линейки в школе 13 школьников потеряли сознание. Все дети были госпитализированы в Великолукскую детскую городскую больницу. Состояние троих оценивалось как тяжелое, остальных - средней степени тяжести.

Затем в пресс-службе администрации Псковщины уточнили, что потеряли сознание только трое, остальные жаловались на плохое самочувствие.

Следственное управление СКР и прокуратура области проводят доследственную проверку по факту госпитализации школьников. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Псковскую область криминалистов центрального аппарата СК России из-за массовой госпитализации учащихся.

Криминалисты окажут практическую помощь и установят все обстоятельства случившегося. Ход проведения процессуальной проверки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще