Новости 22 октября 2020 г. 08:44

В Центре современного искусства Курехина расскажут о зарождении андеграундной культуры в Ленинграде

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центре современного искусства имени Курехина в четверг открывается выставка, посвященная развитию мультимедиа искусства в Ленинграде-Петербурге с конца 80-ых годов.

Как сообщает пресс-служба центра, проект воссоздает многообразие освоения новых путей и технологий в искусстве тех лет: от первых съемок независимого и параллельного кино андеграундными режиссерами и художниками к видеоарту, синтетическому перфомансу и хеппенингу.

Петербуржцы смогут проследить путь от традиционного и фотоколлажа к компьютерному коллажу, монтажу и инсталляциям.

На выставке представлены эксперименты пионеров медиаарта в России: фильмы, коллажи и инсталляции Ольги Тобрелутс, Константина Митенёва, Дмитрия Пиликина, Тимура Новикова и Сергея Шутова, группы Инженеры Искусства, Галины Леденцовой и группы Запасной Выход.

Посетители также узнают о деятельности объединений и течений, появление которых в Ленинграде-Санкт-Петербурге на заре 90-х и во времена Перестройки способствовало возникновению новых направлений в искусстве. Это Независимое кино и Параллельное кино, Некрореалисты, Новые Дикие, Речники, Новые Художники, Новые Композиторы, Пиратское Телевидение, Новая Академия, Товарищество Новые Тупые, АХЕ и другие группировки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще