Новости 2 декабря 2021 г. 09:13

В ЦВММ представят работы мариниста Беггрова

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном Военно-морском музее в четверг открывается выставка "Художник Александр Карлович Беггров (1841-1914). К 180-летию со дня рождения".

Как сообщает пресс-служба музея, на ней будет представлена коллекция живописных и графических работ морского офицера, мариниста, члена Товарищества передвижных выставок и художника Морского министерства.

Тема моря - главная в творчестве Беггрова. Его задачей как художника морского ведомства было создание полотен репортажного характера, повествующих о торжественных и значимых событиях в жизни Российского императорского флота. В этом проявился талант мастера как повествователя. В своих работах художник показывал не только баталии и блеск офицерского мундира, но и ежедневный труд моряка.

В 1859 году Беггров на борту канонерской лодки "Панцирь" участвовал в морском параде по случаю открытия в Санкт-Петербурге памятника императору Николаю I. Это событие, запечатленное в рисунке, стало первой работой будущего инженера-механика флота, отправленной в журнал "Всемирная иллюстрация".

Прапорщик корпуса инженеров-механиков флота Беггров принял участие в заграничном плавании винтового фрегата "Ослябя". Графическая работа, выполненная во время этого плавания, является самым ранним произведением Беггрова в собрании Центрального Военно-морского музея. Двадцатипятилетний моряк-художник изобразил обстановку внутреннего помещения боевого корабля.

Служба Беггрова продолжилась на винтовом фрегате "Александр Невский". Плавание на этом корабле закончилось трагически - фрегат потерпел крушение у берегов Дании. Но это событие послужило причиной возникновения тесного творческого контакта Беггрова с известным уже в то время художником-маринистом Боголюбовым. Последнему были заказаны две картины, посвященные гибели корабля.

"Сам художник не был на месте происшествия, и ему очень пригодились зарисовки Беггрова. Завязавшееся знакомство с Боголюбовым помогло Беггрову поступить вольнослушателем в Академию художеств. Здесь он обучался в классе профессора Клодта", - рассказывают в музее.

А в 1871-1874 годах Беггров занимался в Париже у известного художника Бонна.

Одним из самых романтических произведений Беггрова в собрании музея является картина "Вид Невы и Стрелки Васильевского острова с Фондовой биржей". В своем творчестве художник неоднократно обращался к изображению ансамбля Тома де Томона. На картине изображен проложенный по скованной льдом Неве санный путь, соединявший в зимнее время Васильевский остров и северную часть города. Здание Биржи находится в тени. Ростральная колонна смотрится резным силуэтом на фоне освещенных солнцем строений Адмиралтейства.

В 1880 году Беггров был включен в состав экипажа фрегата "Светлана" и совершил плавание, во время которого им было исполнено большое количество видов портовых городов, военных судов и зарисовок морского быта на корабле. В 1892 году Беггрову заказали пять изображений кораблей, входивших в состав судов Гвардейского экипажа. Ему одинаково удались как виды паровых судов конца XIX века, так и изображение отличавшейся изысканным декором парусной яхты "Дружба".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще