Новости 10 февраля 2021 г. 09:56

В день памяти Пушкина вход в музеи "Михайловского" в Псковской области будет бесплатным

Псков. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вход в музеи Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" в день 184-й годовщины со дня смерти поэта для индивидуальных посетителей будет бесплатным, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

"Гостям придется оплатить только экскурсионное обслуживание в том случае, если оно им понадобится", - говорится в сообщении.

В Свято-Успенском Святогорском монастыре традиционно состоится лития на могиле поэта. Колокол к началу заупокойной службы ударит в 14.45 - именно в этот час перестало биться сердце поэта, и его друг Василий Жуковский остановил стрелки на часах в петербургской квартире Пушкиных на Мойке.

В научно-культурном центре Пушкинского заповедника откроют интерактивную выставку "В свете ж вот какое чудо...", посвященную 190-летию написания "Сказки о царе Салтане...". Она дает возможность посетителю не только познакомиться с произведением Пушкина, но и почувствовать себя героем сказки поэта. "Последовательно обращаясь к разделам интерактивной выставки, посетитель участвует в развитии сюжета сказки, помогает князю Гвидону спасти Царевну-Лебедь и одолеть коршуна, проверяет свои познания о сказке, разгадывая загадки", - сказано в сообщении.

С помощью цифрового пера и крупноформатного проецирования гостям предоставят возможность проиллюстрировать пушкинские строки на стенах выставочного зала.

Вечером в большом зале научно-культурного центра покажут спектакль Андрея Свякого "Пушкин. Роман с музой" - взгляд на жизнь поэта в воспоминаниях его современников, их высказывания "шутливые, восторженные или завистливые". Это отрывки из писем и дневников поэта, его стихи и написанные на его стихи романсы Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Свиридова и других композиторов. В спектакле задействованы куклы: Муза, главный собеседник поэта - Арина Родионовна и сам Пушкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще