Новости 12 апреля 2024 г. 18:59

В Эрмитаже покажут "Пейзаж с купальщицами" голландского живописца Пуленбурга

Cанкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - В фойе Эрмитажного театра в субботу откроется выставка одной картины, на ней музей представит "Пейзаж с купальщицами".

Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, это произведение школы голландского живописца Корнелиса ван Пуленбурга (1594-1667) музей получил в дар от своего давнего друга, коллекционера и мецената Михаила Карисалова.

Картина по всем признакам, композиционно и стилистически, является оригинальным произведением школы ван Пуленбурга, чьё творчество привнесло в голландское искусство мотивы античных древностей, яркий светлый колорит и передачу солнечного света. Работавший в Утрехте, Риме, Флоренции и Англии живописец был главой большой художественной мастерской, имел многочисленных учеников и последователей. Сильное стилистическое влияние его искусства можно проследить на нескольких поколениях европейских итальянистов.

Это произведение упоминается в описи вещей, поступивших в Императорский Эрмитаж 12 ноября 1886 из Московского Голицынского музея. Известно, что в конце XIX - начале ХХ века оно экспонировалось в залах Эрмитажа, что отмечено при музейных проверках в 1912 и 1924 годах. В 1931 году картина была изъята из музея в "Антиквариат" для последующей продажи с оценкой в 100 рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще