Новости 24 марта 2021 г. 09:06

В Эрмитаже представят новое открытое хранение античной скульптуры

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня" Эрмитажа в среду открывается новое хранение античной скульптуры, сообщила пресс-служба музея.

Петербуржцы смогут увидеть 200 уникальных произведений. Хранение отражает различные этапы собирательства скульптуры в XVIII - начале XX веков.

"Это время небывалой популярности античной культуры и искусства, когда коллекционирование антиков было признанным эталоном "высокой моды" европейской и русской элиты", - говорится в сообщении.

Представленные памятники знакомят как с историей коллекционирования, так и с изменениями, которым античные мраморы зачастую подвергались: уже в древности скульпторы прибегали к реставрации отдельных произведений, дополняя фигуры недостающими фрагментами разного времени, заменяя головы, "поправляя" прически и различные атрибуты.

Схожие приемы активно применялись реставраторами античной скульптуры с эпохи Возрождения и до конца XIX века. Результатом таких вмешательств становится появление "культурных слоев" из античных и поздних фрагментов, затрудняющих атрибуцию памятника и датировку реставрационных изменений.

Новое хранение войдет в основной экскурсионный маршрут по Реставрационно-хранительскому центру "Старая деревня".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще