Новости 15 апреля 2022 г. 19:00

В Эрмитаже представят портретную гравюру XVI века

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в субботу открывается выставка "Время Людовика XIV в портретной гравюре Робера Нантейля", сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция, насчитывающая около 70 произведений, посвящена творчеству крупнейшего мастера французского гравированного портрета Робера Нантейля (1623-1678). Ему удалось создать особую систему гравирования на меди с возможностью выполнения портретов большого размера. Как при жизни, так и в наши дни, он почитается выдающимся мастером в резцовой технике.

Резцом Нантейля запечатлены образы высшего духовенства, государственных министров, членов парламента, военачальников; они иллюстрируют XVII век необыкновенным искусством портрета и дают наглядное представление не только о внешности отдельных личностей, но и об облике общества того времени в целом.

"Сферой деятельности Робера Нантейля в период правления молодого Людовика XIV был неизменно востребованный во все времена жанр портрета, дававший модели возможность украсить им свой род и надолго сохранить имя. Уровнем своего дарования и творческого потенциала Нантейль задал образец той художественно-технической высоты, который на долгое время сделался эталонным и оказал неоспоримое воздействие не на одно поколение работавших в этой области граверов", - отмечают в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще