Новости 8 июля 2022 г. 20:00

В Эрмитаже представят современное камнерезное искусство

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Главном штабе в субботу открывается выставка произведений современного камнерезного искусства из собрания Эрмитажа, сообщает пресс-служба музея.

В 2011 году были получены в дар работы из собрания Арциновича, и в течение нескольких лет коллекция пополнялась благодаря закупкам музея и пожертвованиям художников. Большая часть экспонатов была выполнена петербургскими художниками в начале XXI века, есть и изделия зарубежных мастеров, работающих в центре камнерезного искусства Германии (Идар-Оберштайн).

Работы созданы в жанрах анималистики, флористики, полихромной блокированной скульптуры; выполнены из одного материала или составлены из нескольких пород камня.

Возрождение камнерезного искусства в России пришлось на конец XX - начало XXI века, когда петербургские мастера взялись за творческое переосмысление художественных принципов и технических приемов старых мастеров, создавая произведения высокого технического уровня и творческой направленности.

"Современные художники-камнерезы черпали у мастеров фирмы Фаберже сложнейшие нюансы технологического мастерства, высокое искусство моделирования и сочетания цветовой гаммы камней, понимание материала, знание техник ювелирного дела. Они не только заимствовали или подражали традиционным работам Фаберже, но создавали уникальные авторские произведения", - отмечают в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще