Новости 30 декабря 2020 г. 20:00

В Эрмитаже расскажут, как императоры праздновали Новый год

Санкт-Петербург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж проведет серию онлайн-мероприятий в новогодние праздники, пока музей не будет работать в обычном режиме.

Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, 31 декабря зрителям расскажут, как праздновали Новый год в Зимнем дворце, как императоры дарили подарки наследникам, где ставили ёлки.

Старший научный сотрудник Эрмитажа Наталья Бахарева расскажет, как Россия перешла на новый календарь, сколько раз палили из пушки в Новый год и как проходили новогодние "вечеринки" Екатерины II.

В этот же день Эрмитаж и Музыкальный салон Классика приглашают всех зрителей на новогодний онлайн-концерт в Эрмитажный театр. Музыка из балета Чайковского в оригинальной версии прозвучит в исполнении автора Александра Маслова и его Jazz-трио. Главными героями этого вечера станут прославленные солисты балета Ирина Перрен и Марат Шемиунов.

В программе также прозвучат шедевры русской музыки в джазовой обработке - фантазия на темы из "Золотого петушка" Римского-Корсакова, а также знаменитый "Полёт шмеля".

1 января в музее расскажут о завершении реставрации бюро Рентгена-Кинцинга, в верхней части которого находятся часы с музыкальным механизмом. Они умеют играть мелодии, которые посетители услышат в специальном видео музея.

В течение новогодних праздников петербуржцы также узнают о секретах кабинета чёрного дерева, познакомятся с фресками школы Рафаэля и послушают о секретах Сикстинской Мадонны, а"Эрмитаж-Казань" покажет главные достопримечательности города, связанные с Екатериной Великой.

В Рождество посетители узнают о традициях праздника в Зимнем дворце и увидят балетно-драматический спектакль, посвященный русской балерине Анне Павловой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще