Новости 9 сентября 2020 г. 08:44

В Эрмитаже расскажут о Мадонне - заступнице от чумы

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж проведет в среду онлайн-экскурсию по отделению гравюр, сообщает пресс-служба музея.

"Гравюры стали появляться в собрании музея с самого начала формирования его коллекции. В силу особенности техники и хрупкости бумаги познакомиться с большей частью собрания, с так называемой "старой" гравюрой мастеров XV-XVIII веков можно только на временных выставках или оказавшись в хранилище", - отмечают в Эрмитаже.

Во время экскурсии посетители узнают, как хранятся гравюры, увидят сундуки и старинные шкафы, созданные по проекту Лео фон Кленце. На примерах гравюр выдающихся художников Италии будет рассмотрен образ Мадонны как заступницы от чумы.

Зрителям также расскажут о том, почему существует несколько вариаций одного и того же сюжета, о влиянии гравюры на живопись. Вместе с научными сотрудниками Отдела западноевропейского изобразительного искусства Любавой Чистовой и Василием Успенским все желающие увидят шедевры гравюрного искусства из собрания Эрмитажа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще