Новости 23 сентября 2020 г. 19:20

В Эрмитаже расскажут о масках и татуировках III века из Южной Сибири

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в четверг пройдет онлайн-экскурсия, посвященная древностям Оглахтинского могильника, сообщает пресс-служба музея.

Могильник Оглахты был обнаружен случайно: поздней осенью 1902 года чабан на лошади провалился в незаметную на склоне горы древнюю могилу. Так был открыт памятник, в погребениях которого находились мумии в расписных гипсовых масках и человекоподобные "куклы", содержащие остатки кремаций.

"На погребенных сохранились меховые одежды, кусочки китайских тканей украшали их наряды и погребальную утварь. Материалы одного из погребений хранятся и изучаются в Эрмитаже, позволяя представить малоизвестную культуру жителей минусинских степей в ее почти этнографической полноте", - говорится в сообщении.

Зрители узнают о масках, одежде и татуировках III века из Южной Сибири.

Вечером Эрмитаж покажет премьеру документального фильма "Не зря".

Театральная лаборатория "Особый театр", где незрячие актеры занимаются вместе со зрячими профессиональными актерами и режиссерами, возникла в Петербурге летом 2017 года по инициативе Фонда "ПРО АРТЕ". Участники лаборатории занимались актерским мастерством, проходили тренинги по работе со звуком и пространством, восприятию цвета и формы, а также знакомились с современным театром и ходили на экскурсии в Эрмитаж.

После полутора лет репетиций и совместных занятий под руководством лауреата "Золотой маски", режиссера Бориса Павловича, появился документальный спектакль-исследование "Не зря". Спектакль вырос из попытки разобраться, что значит "видеть" и что такое "не видеть".

В основу спектакля легли документальные истории незрячих артистов "Особого театра", трактат Гёте "Учение о цвете", эссе Ольги Седаковой "Путешествие с закрытыми глазами. Письма о Рембрандте". Во время подготовки спектакля участники лаборатории совершили собственное путешествие к Рембрандту.

"Впечатления от Эрмитажа, рассуждения о том, как воспринимает живопись человек, который никогда не видел картину, и можно ли описать картину другому - стали одним из кульминационных моментов спектакля", - отмечают в музее.

В спектакле участвуют 22 человека, из них 10 - инвалиды по зрению, двое - слепоглухие и 10 профессионалов без ограничения здоровья. В 2018-2019 гг. спектакль "Не зря" показывали в Эрмитажном театре и на Новой сцене Александринского театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще