Новости 8 апреля 2020 г. 11:52

В Эрмитаже расскажут о механических дрожках мастера Кузнецова и мостах Петербурга

Санкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж проведет в среду онлайн-экскурсию в реставрационно-хранительском центре "Старая деревня" и расскажет об уникальных дрожках, сообщает пресс-служба музея.

В 13.00 специалисты расскажут об дрожках, изготовленных талантливым мастером-механиком нижнетагильского завода Егором Кузнецовым. В экипаже сконструирован специальный измерительный прибор - верстомер (прототип одометра) с несколькими циферблатами, оповещающий звонком о каждой пройденной версте.

"Также в дрожки вмонтирован механический органчик с несколькими музыкальными пьесами. И механизм верстомера с шестью циферблатами, и орган, и детали росписи по металлической поверхности дрожек мы сможем увидеть во всех подробностях", - рассказывают в музее.

В 16.00 зрители смогут посетить Музей мостов. В северной столице недавно открылся музей, который хранит их модели. Единственная в мире и уникальная коллекция моделей мостов формировалась Центральным музеем железнодорожного транспорта более 200 лет.

"Предлагаем вам поближе познакомиться с этими грандиознейшими сооружениями. Пришло время узнать, как устроены мосты, какую роль они играют в жизни Петербурга, что могут сказать об истории России и как на них повлияли мировые инженерные достижения. На экскурсии вы увидите красивейшие петербургские мосты, узнаете истории их создания, легенды, связанные с ними, и совершите увлекательное путешествие во времени сквозь века", - говорится в сообщении.

В 19.00 архитектор Никита Явейн расскажет о проекте реконструкции Восточного крыла Главного штаба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще