Северо-Запад / Новости 3 марта 2026 г. 09:39

В Эрмитаже расскажут о процессе создания книги

Cанкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Выставка "Архитектура книги" открывается во вторник в Эрмитаже, сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция демонстрирует подход к созданию книги по аналогии со строительством здания и состоит из четырех крупных разделов - "фасад", "интерьер", "окна", "дом". Всего на выставке будет показано более 200 экспонатов из собрания Эрмитажа, и один из центральных - авторский проект художника Юрия Штапакова.

"В 2012 году были приобретены восемь листов с ранее неизвестными автографами Даниила Хармса. Среди них - рукописи тринадцати неопубликованных произведений. В книге "13 неизвестных" эти тексты и иллюстрации к ним представлены впервые", - говорится в сообщении.

Штапаков создал цикл из тринадцати графических листов, выполненных в технике "сухая игла". Тексты Хармса переписаны художником вручную. Тираж издания - всего 16 нумерованных экземпляров. Марокеновый переплет (кожа или сафьян с тисненым узором - ИФ) украшен объемной инкрустацией кожей и металлическими накладками.

Еще одно издание, представленное на выставке, - "Новый Завет. Евангелие от Марка". Оно создано художницей Аполлинарией Мишиной. Тексты написаны вручную на церковно-славянском и дореформенном русском языках. Книга содержит гравюры, выполненные в технике цветного офорта с ручной подкраской и золочением. Убранство книги воссоздает облик старинного оклада. Тираж издания - 11 нумерованных экземпляров.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax