Новости 19 мая 2020 г. 10:15

В Эрмитаже расскажут о советской моде

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж проведет во вторник онлайн-лекцию о картине "Колыбель" знаменитой французской художницы эпохи импрессионизма Берты Моризо, сообщает пресс-служба музея.

"Последняя треть XIX века стала временем, когда женщины громко заявили о себе в живописи и навсегда связали свои имена с ярчайшим движением в истории мирового искусства. Это видео предваряет авторский цикл Алены Петровской "Женщины-художницы в эпоху импрессионизма", который пройдет в Камерном зале "Диалог искусств" (Главный штаб) Государственного Эрмитажа в сезоне 2020-2021 годов", - говорится в сообщении.

Вечером в Молодежном центре состоится онлайн-лекция "Что было после. Современные размышления на тему". Она посвящена советской моде, дизайну, которые формировались в особых условиях.

В ходе семинара обсуждаются вопросы становления советской модной индустрии в первой половине XX века, эксперименты авангардных художников в области моды, развитие ведомственных систем моделирования одежды в СССР, роль советских журналов мод, деятельность модельеров и отражение советских общества и власти в зеркале моды.

Отдельно будет сделан акцент на отражении моды в кино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще