Главные события 2 декабря 2020 г. 09:41 обновлено 2 декабря 2020 г. 10:06

В Эрмитаже расскажут о связи Пальмиры и Петербурга

В Эрмитаже расскажут о связи Пальмиры и Петербурга
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

2 декабря. Interfax-Russia.ru - В Эрмитаже в среду пройдут Дни Пальмиры, сообщает пресс-служба музея.

В онлайн-формате состоится пленарное заседание и дискуссия на тему "Проблемы сохранения объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Археологические памятники Пальмиры".

В этот же день откроется выставка "Две Пальмиры", посвященная взаимосвязям Пальмиры и Петербурга, начавшимся со сравнения Екатерины Великой с царицей Зенобией и проявившимся в архитектуре и градостроительстве северной столицы, в первую очередь в облике арки Главного штаба, композиция которой повторяет Триумфальную арку в Пальмире.

Экспозиция также включает детальный макет территории античной Пальмиры в масштабе 1:300, изготовленный методом 3D-печати по материалам фотограмметрического сканирования, выполненного специалистами Института истории материальной культуры РАН.

Посетители смогут увидеть детальный макет храма Бела в масштабе 1:33 в двух стадиях - полной реконструкции и состояния накануне разрушения, изготовленный по цифровой реконструкции специалистов Архитектурной мастерской Атаянца, а также выполненное на основе этой реконструкции интерактивное приложение с возможностью виртуальной прогулки по территории храма.

Выставка "Две Пальмиры. Археология" расскажет об археологических находках из Пальмиры в собрании Эрмитажа. На ней будут показаны экспонаты из собрания музея, архива Института истории материальной культуры РАН и коллекции архитектора Атаянца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще