Новости 3 июля 2020 г. 12:16

В Эрмитаже расскажут об истории средневековой арабской чаши

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в пятницу пройдет онлайн-экскурсия по шедеврам мусульманского искусства, сообщает пресс-служба музея.

Очередная онлайн-экскурсия продолжает знакомить аудиторию с шедеврами Ближнего Востока исламского периода, представленными на постоянной экспозиции в Зимнем Дворце.

В этом выпуске научный сотрудник отдела Востока Антон Притула расскажет о нескольких уникальных произведениях искусства, имеющих захватывающую историю использования уже в России. Один из них - средневековая чаша, проделавшая путь из Ирака в нашу страну еще в допетровскую эпоху и долгое время именовавшийся специалистами "чернопомоем".

В Молодежном центре состоится встреча киноклуба в рамках цикла лекций Екатерины Бычковой "Азбука модной фотографии".

В программе встречи обсуждение двух фильмов 1966 года, "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони и "Кто вы, Полли Маггу?" Уильяма Кляйна.

"Оба фильма формально объединены темой модной фотографии и фотографов, но показывают этот мир с разных сторон и с разной интонацией. Просмотр фильмов и дискуссия проиллюстрируют лекцию "Золотой век модной фотографии", которая состоялась 24 июня", - рассказывают в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще