Новости 4 декабря 2020 г. 18:30

В Эрмитаже расскажут об изобретателе русского фарфора Виноградове

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в субботу открывается выставка, посвященная изобретателю русского фарфора Дмитрию Виноградову, сообщает пресс-служба музея.

На экспозиции будут представлены уникальные экспонаты виноградовского фарфора из собрания Эрмитажа. Среди них известная в единственном экземпляре чаша с рельефной виноградной лозой, отмеченная личным синим подглазурным клеймом Виноградова "W" и датой "1749".

Посетители увидят пакетовую табакерку на высочайшее имя императрицы Елизаветы Петровны - основательницы фарфорового производства в России, пасхальное яйцо с "живописью цветов" и маркой в виде российского двуглавого орла и предметы Собственного сервиза императрицы Елизаветы Петровны.

Начиная с 18:00, в выходные дни на Дворцовой площади будет проходить пройдет 3D-мэппинг шоу "Образ Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа", а в воскресенье состоится онлайн-трансляция спектакля "Детское лебединое" из зала Анри Матисса. Он посвящен шедеврам эрмитажной коллекции - картинам "Музыка" и "Танец".

"Уникальный проект помогает детям, находящимся на длительной изоляции, получить возможность соприкоснуться с великим музеем, его шедеврами, залами и историей через прямые эфиры и специально подготовленные образовательные программы, посвященные культуре и искусству", - говорится в сообщении.

Ко дню рождения Эрмитажа подготовлена онлайн экскурсия об истории шедевров Матисса и показ Неаполитанского танца из балета "Детское Лебединое", основанного на композиции и внутренней драматургии известных полотен "Музыка" и "Танец" в хореографической версии руководителей проекта - заслуженной артистки России Ирины Перрен и Марата Шемиунова. Под музыку Петра Чайковского в год его 180-летия танцуют солисты балета Михайловского театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще