Новости 15 февраля 2022 г. 12:15

В Эрмитаже создадут сад по мотивам произведений музея

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж запускает новую международную молодежную программу "Молодость. Музей на языке Z", сообщает пресс-служба музея во вторник.

Программа концентрируется вокруг уникальной Библиотеки современного искусства в форуме Главного штаба. Участники, в том числе и обновлённый Молодежный консультативный совет, создадут проект "Сад", включающий в себя выставки, книги и настоящий, ими придуманный сад.

Основная цель проекта - заложить фундамент для понимания и выстраивания эффективных форм общения энциклопедического музея с представителями поколения Z; предложить молодой аудитории, которая интересуется культурой и искусством, экспериментальные форматы взаимодействия с музеем и новый опыт эмоционального переживания.

В частности, в рамках программы будет создана особая инклюзивная среда. В настоящее время идёт работа по созданию и внедрению новых терминов на жестовом языке, которые позволят в более комфортной форме как для экскурсовода, так и посетителей, рассказывать о произведениях искусства в коллекции музея. Новый корпус жестов "Десять эрмитажных слов" войдет в эрмитажную энциклопедию терминов на русском жестовом языке.

В рамках этого направления также готовится тематическая выставка, посвященная образу собаки в экспонатах Эрмитажа.

"Собаки являются верными помощниками человека и сопровождают его тысячи лет в самых разных областях. Важную роль они играют и в жизни слабовидящих и незрячих - собака-поводырь или собака-проводник. Именно поэтому это животное и было выбрано для новой инклюзивной выставки", - говорится в сообщении.

В рамках проекта будут созданы тифлокопии и тактильные объекты эрмитажных экспонатов, а также специальные мультимедийные сюжеты. Каждый посетитель музея сможет познакомиться с особенностями "невидимого" восприятия, соприкоснувшись с этими необычными предметами.

Просветительский блок проекта включает проведение в Эрмитаже и в онлайн-пространстве цикла творческих встреч, лекций и дискуссий для молодёжной аудитории по наиболее актуальным для нее вопросам. Главной темой станет "Искусство прорыва" - эрмитажные специалисты и приглашенные иностранные и российские арт-эксперты расскажут о разных направлениях и явлениях в искусстве, которые в своё время считались передовыми и прорывными.

Особой частью развития музейной среды станет проект "Сад" - совместная исследовательская инициатива Эрмитажа и Санкт-Петербургского государственного университета. Самый настоящий сад разместится на одной из открытых территорий музея. В основу художественной, композиционной и ботанической составляющих сада войдут сюжеты и мотивы произведений из коллекций Эрмитажа.

На протяжении всего времени реализации проекта будет действовать Молодежный консультативный совет, состоящий из российских студентов и молодых специалистов в возрасте от 17 до 28 лет. Молодые люди будут задействованы в проекте в качестве участников рабочих групп всех блоков, предлагая решения по переосмыслению классического музейного опыта в контексте интересов и трендов поколения Z.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще