Новости 24 сентября 2021 г. 17:33

В "Городе братьев Карамазовых" отметят 200-летие Достоевского

Великий Новгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 200-летие классика мировой литературы Федора Достоевского в субботу отметят в Старой Руссе, которую исследователи творчества великого писателя называют "Городом братьев Карамазовых", сообщили в пятницу в пресс-центре правительства Новгородской области.

"Организаторы праздника намерены воссоздать провинциальный курортный город XIX века, в котором жил и работал Достоевский", - говорится в информации властей.

Предполагается, что большой интерактив захватит весь центр Старой Руссы. Основные площадки праздника развернутся на Соборной, центральной площади города, в сквере у памятника Достоевскому и на набережной реки Полисть. Здесь горожане и туристы станут участниками театрализованных представлений, ярмарок, концертов, выставок, лекций, экскурсий и мастер-классов.

На празднике, в частности, выступят петербургский театр "БалаганЪ", новгородские камерный и духовой оркестры, а также оркестр русских народных инструментов. Проект "Классика - юношеству" представят солисты Большого театра России, премьеру "Дело поручика Карамазова" - звезды Мариинского театра, а Новгородский академический театр драмы в Музее романа "Братья Карамазовы" и прямо на улицах города покажет спектакль по рассказам Достоевского.

Организаторы праздника стали министерство культуры РФ, правительство Новгородской области и Старорусская администрация.

Старую Руссу многие литературоведы называют "Городом братьев Карамазовых", потому что именно здесь, согласно архивным документам, Достоевский написал многие главы этого всемирно известного романа.

Дом, в котором жил великий писатель, имеет статус музея. На зданиях, описанных в романе, установлены мемориальные доски. Имя классика носит набережная.

В городе действуют экскурсионные Достоевские маршруты. В 2018 году здесь открылся Музей романа "Братья Карамазовы".

В течение десятилетий в Старой Руссе проводятся международный театральный фестиваль Достоевского и международные чтения "Достоевский и современность".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще