Новости 19 января 2021 г. 09:16

В Исаакиевском соборе покажут полутораметровую янтарную икону

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Исаакиевском соборе во вторник представят монументальную икону из янтаря "Крещение", сообщает пресс-служба музея-памятника.

Икона размером 145 на 111 см создана из натурального балтийского янтаря Александром Крыловым. Фон выполнен методом мозаичного набора, фигуры - в технике рельефа, а нимбы декорированы гравированным орнаментом в технике инталии.

"Условный пейзаж набран из платин янтаря с природным рисунком, что придаёт работе особую декоративность. Создавая икону, мастер янтарного искусства опирался на иконописные традиции школы Андрея Рублева, однако живописные приёмы были переосмыслены им применительно к совершенно иному материалу - балтийскому солнечному камню, способному одновременно и поглощать, и отдавать солнечный свет", - говорится в сообщении.

Крылов работал над созданием этого произведения год. Экспонат займёт почётное место на выставке среди других монументальных икон, таких как Троица ветхозаветная, Спаситель на троне с предстоящими, святой благоверный великий князь Александр Невский, иконы Божьей Матери "Донская", "Иверская", "Владимирская", "Казанская", "Неувядаемый цвет" и других.

Икона "Крещение" будет демонстрироваться впервые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще