Новости 13 января 2021 г. 09:05

В Исаакиевском соборе в память об Образцовой прозвучат духовные сочинения Рахманинова

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Исаакиевском соборе в среду состоится концерт памяти русской певицы Елены Образцовой "Душе твоей, Елена", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В концерте прозвучат духовные сочинения Рахманинова, Чеснокова, старинные романсы и народные песни в исполнении солистки Большого театра, заслуженной артистки России Агунды Кулаевой (меццо-сопрано) и концертного хора Петербурга под руководством художественного руководителя и главного дирижера Владимира Беглецова.

Образцова родилась в Ленинграде 7 июля 1939 года. В 1964 году, после окончания Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, певица поступила в труппу Большого театра, где еще студенткой 3 курса, в декабре 1963 года, дебютировала в партии Марины Мнишек в опере "Борис Годунов" Мусоргского.

Триумфальный успех в Гранд-Опера во время парижских гастролей Большого театра 1969-1970 годов открыл Образцовой двери европейских театров. На фестивале в Испании к 100-летию создания оперы "Кармен" в 1975 году Образцова была признана "лучшей Кармен мира".

Певица скончалась 12 января 2015 года в Лейпциге после продолжительной болезни. Она похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще