Новости 4 августа 2015 г. 13:26

В Изборске простились с народным художником СССР Петром Оссовским

Псков. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Изборске в последний путь проводили народного художника СССР, академика Российской академии художеств, почетного гражданина города Пскова Петра Оссовского, ушедшего из жизни 1 августа, сообщает пресс-служба администрации Пскова.

Отпевание проходило во вторник в Никольском соборе Изборска. Этому храму Петр Оссовский подарил собственноручно написанную икону Святого Николая.

Проститься с мастером приехали родственники, друзья, коллеги, почитатели творчества, жители города, официальные лица.

Похоронили знаменитого художника над Городищенским озером, недалеко от Труворова городища. Предложение о месте последнего упокоения художника прозвучало от Изборского музея-заповедника и было поддержано на семейном совете Оссовских.

П.Оссовский родился в селе Малая Виска Кировоградской области Украины в 1925 году. В 1950 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.Сурикова.

"Более шестидесяти лет П.Оссовский с неослабевающей энергией участвовал в художественной жизни страны, вел интенсивную и плодотворную творческую работу, создавая новые произведения, которые демонстрировались на всех крупных художественных выставках в нашей стране и за ее пределами", - рассказал собеседник "Интерфакса".

В 2012 году в связи с празднованием 1150-летия основания города-крепости Изборска, одного из древнейших русских городов, защищавшего северные рубежи Руси от многочисленных нашествий с Запада, П.Оссовский создал росписи Изборской палаты.

Он являлся лауреатом Государственной премии СССР, кавалером орденов "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще