Главные события 22 сентября 2020 г. 09:41 обновлено 22 сентября 2020 г. 09:48

Контракт на строительство моста за 10 млрд руб. заключат в Калининграде до конца года

Контракт на строительство моста за 10 млрд руб. заключат в Калининграде до конца года
© РИА Новости. Игорь Зарембо

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Контракт на строительство в Калининграде нового автомобильного моста через Преголю будет заключен до конца этого года, сообщил журналистам губернатор региона Антон Алиханов.

"Планируем отторговать строительства моста в этом году. У нас пока есть два миллиарда рублей, предусмотренных в федеральном бюджете. Будем торговать его четырёхлетним. Если дополнительного федерального финансирования не будет, будем строить своими силами. Я считаю, что этот мост - один из ключевых и самых сложных мест для транспортной системы. Поэтому будем строить", - заявил Алиханов.

По его словам, власти надеются, что федеральные средства могут появиться, так как нередки ситуации, когда другие регионы не справляются с освоением выделенных финансов и они могут быть перераспределены в Калининградскую область.

Губернатор также сообщил, что на сегодня стоимость моста оценивается в "чуть больше 10 млрд рублей по проекту. Там очень много выносов сетей, линий высокого напряжения, коллекторов и так далее, поэтому он такой недешевый".

Глава региона отметил, что у властей нет планов по демонтажу двухъярусного железнодорожно-автомобильного моста, вместо которого будет построена новая переправа.

"У нас нет планов по демонтажу двухъярусного моста. Он будет стоять. Российские железные дороги передадут двухъярусный мост публичному лицу, скорее всего, администрации Калининграда, которая будет заботиться об его сохранности. Можно сделать из него пешеходный мост, пространственно-музейный, ещё что-то. Но передача состоится не ранее строительства нового железнодорожного моста рядом", - пояснил Алиханов.

Как сообщалось, в Калининграде двухъярусный железнодорожно-автомобильный мост, построенный в довоенное время, выработал свой ресурс. Объект принадлежит РЖД. Мост является главным на транспортных потоках в направлении западной части региона и портов Балтийск и Светлый.

Планируется, что вместо него будут построены два моста - автомобильный и железнодорожный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще