Новости 25 августа 2020 г. 18:18

В Калининграде открылся музей первых советских переселенцев

Калининград. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области открылся "Музей-квартира первых переселенцев", сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Инициаторами создания нового музея стали сотрудники Калининградской областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского. Его экспозиции размещены на базе библиотеки, а открытие было приурочено к знаменательной дате - 23 августа 1946 года, когда в Калининградскую область прибыл первый эшелон с переселенцами", - говорится в пресс-релизе.

В музее-квартире воссоздано жизненное пространство первых переселенцев с элементами смешанного быта немецкой и советской культур за 40-80-е годы ХХ века. Посетители смогут ознакомиться с архивными материалами, воспоминаниями первых переселенцев в область в 40-50-х годах прошлого столетия.

"Мы стремимся расширять деятельность библиотеки, создавать новые пространства. Музей-квартира - краеведческий проект, призванный познакомить калининградцев и гостей города с историей нашего края", - отметила директор библиотеки Елена Везбердева.

По ее словам, массовое переселение в область семей колхозников и сельскохозяйственных рабочих было инициировано постановлением Совета министров СССР № 1522 от 9 июля 1946 года. Документ предписывал переселить на добровольных началах в Калининградскую область на постоянное жительство в августе-октябре 1946 года 12 тыс. семей колхозников из 20 областей и трёх автономных республик РСФСР и из Белоруссии.

В качестве критерия для отбора переселенцев правительственное постановление устанавливало наличие в каждой переселенческой семье не менее двух трудоспособных членов. Первый эшелон колхозников-переселенцев прибыл в Гусевский район 23 августа 1946 года. Пионерами крупномасштабной миграции стали 715 жителей сильно пострадавшей в годы войны Брянской области.

В ходе переселенческой кампании 1946-1948 годов фактически переселенцами стали жители 27 областей РСФСР, четырёх союзных республик, двух автономных республик.

В соответствии с Потсдамским соглашением 1945 года, северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть всей её территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети переданы Польше. Сразу после Победы на этой территории был организован Особый военный округ, который также занимался и гражданскими делами.

7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР на территории округа была образована Кёнигсбергская область в составе РСФСР. 4 июля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую, город Кёнигсберг - в Калининград.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще