Новости 20 августа 2020 г. 17:19

В Калининграде прошел первый набор абитуриентов в филиал МГАХ, но учиться искусству балета они пока будут в Москве

Калининград. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде прошел первый набор учащихся в еще строящийся филиал Московской государственной академии хореографии (МГАХ), сообщила пресс-служба губернатора.

"Набор на обучение по программе среднего профессионального образования "Искусство балета" в Калининграде проводился впервые. Программа интегрирована с образовательной программой общего и среднего общего образования. Срок обучения 7 лет 10 месяцев, обучение проводится за счет бюджета", - говорится в пресс-релизе.

Конкурсный отбор прошли 13 девочек и 5 мальчиков. Всего на поступление в филиал МГАХ было подано 77 заявок. География поступающих - от Владивостока до Калининграда.

Планируется, что учащиеся будут жить в условиях интерната, что позволит им безотрывно быть вовлеченными в образовательный процесс, а академии обеспечить учеников надлежащим уровнем безопасности, комфортными условиями проживания и питанием. Однако из-за того, что строительство филиала в Калининграде еще не завершено, принято решение об обучении детей на площадке академии в Москве в 2020-2021 годах.

Как сообщалось, филиал МГАХ в Калининграде создан в 2019 году в рамках поручения президента России о создании культурно-образовательных и музейных комплексов в нескольких городах России.

Планируется, что в рамках строительства культурного кластера в Калининграде на острове Октябрьский там появятся учебные и жилые корпуса филиалов МГАХ, Большого театра России и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Высшая школа музыкального и театрального искусств, музей, курируемый Третьяковской галереей, и многое другое.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия хореографии" (МГАХ) ведет свою историю с 1773 года и является признанным во всем мире образовательным центром в области балетного искусства. Среди сотен выдающихся выпускников академии такие прославленные имена, как Майя Плисецкая, Игорь Моисеев, Ольга Лепешинская, Марис Лиепа, Михаил Лавровский и многие другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще