Новости 9 июня 2020 г. 18:08

В Калининграде возобновилось строительство онкологического центра

Калининград. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство онкологического центра в Калининграде возобновил новый генеральный подрядчик ООО "Петруско", сообщила пресс-служба главы области.

"Онкоцентр - один из важнейших объектов здравоохранения в нашем регионе. Мы видим заинтересованность подрядчика в завершении начатого. Теперь будем проводить ежемесячный контроль объекта", - цитирует пресс-служба губернатора Антона Алиханова, посетившего стройку.

По словам Алиханова, подписание нового контракт на продолжение строительства онкоцентра прошло недавно. По новому техзаданию, срок сдачи объекта намечен на май 2022 года.

На данный момент полностью возведен только один корпус из пяти. По словам директора по строительству "Пэтруско" Юрия Гаврилина, планируется, что все коробки с остеклением будут построены в октябре, после этого начнется активная работа внутри зданий.

Как сообщалось, в декабре областное правительство расторгло контракт с ООО "АрТель" (является аффилированным лицом с ООО "СМУ Артель"). Причиной расторжения послужило фактическое отставание от утвержденного плана-графика на 12 календарных месяцев. На данный момент процент строительной готовности составляет 14,78% (освоено более 620 млн рублей). При этом сумма неотработанного аванса составляет около 537 млн рублей.

При проведении проверки министерством контроля было выявлено, что у ООО "АрТель" образовалась общая кредиторская задолженность перед 14 субподрядными организациями.

В отношении руководителей ООО "АрТель" и ООО "СМУ Артель", а также иных лиц возбуждены два уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств при строительстве онкоцентра. В рамках данных дел проведены обыски и задержания подозреваемых лиц.

Строительство онкологического центра в поселке Родники началось в ноябре 2018 года. Цена контракта - 4,2 млрд рублей. Общая стоимость объекта - 6,1 млрд рублей. В структуре онкоцентра - современная поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных. Штатная численность сотрудников составит 558 человек, в том числе 68 врачей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще