Новости 19 октября 2020 г. 08:21

В Калининградский областной впервые за 30 лет будет построена новая поликлиника

Калининград. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области сформирован план развития и оснащения медицинских учреждений, главным пунктом в котором станет строительство новой поликлиники, сообщила пресс-служба губернатора региона.

"Строительство амбулаторно-поликлинического отделение на улице Согласия в Калининграде запланировано на 2021 год. Медцентр будет возведен для жителей микрорайона Сельма, где сегодня идет строительство десятком многоквартирных домов, уже построены школы и детские сады. Клиника откроет свои двери в 2022 году. Это будет первое амбулаторно-поликлиническое отделение, построенное в регионе с 1990 года. Тогда был открыт клинико-диагностический центр Областной клинической больницы", - говорится в пресс-релизе.

В это же время продолжится другая масштабная стройка - возведение нового корпуса Детской областной больницы. В 2021 году завершится реконструкция бывшего корпуса детской больницы на улице Горького в Калининграде. Там будет открыто амбулаторно-поликлиническое подразделение городской больницы №4.

Также сегодня идет строительство онкологического центра. В настоящее время завершается возведение коробки будущего лечебного учреждения. В 2021 году подрядчик будет проводить внутренние работы, закупать и устанавливать оборудование. На эти цели предусмотрено 926,1 млн рублей из областного бюджета.

Начнется работа по организации сосудистого центра в Советске, аналогичного гусевскому, а также проектно-сметной документации для создания в Советске межрайонного медико-диагностического центра.

Кроме того, в 2021 году более 103 млн рублей предусмотрено на капитальный и текущий ремонт медицинских организаций, в том числе операционного блока ГКБСМП, отделения по проведению процедуры ЭКО в структурном подразделении Регионального перинатального центра на улице Клинической, хирургического отделения Мамоновской городской больницы.

Строительство медцентров идет параллельно с оснащением уже работающих больниц и поликлиник новым современным оборудованием. Дополнительно в регион в следующем году приобретут высокотехнологичное оборудование в Советскую, Озерскую, Черняховскую ЦРБ, ГКБСМП, Областные клиническую и инфекционную больницы, детские поликлиники. За счет областного бюджета отремонтируют рентгенологический комплекс в областной больнице и оборудование в других учреждениях, которое требует замены деталей.

Помимо укрепления материально-технической базы медицинских организаций, продолжится привлечение в регион квалифицированных кадров. За два года в больницы трудоустроено 235 медицинских специалистов из других субъектов РФ: 135 врачей и 100 работников со средним медобразованием. В следующем году работа будет продолжена, на эти цели запланировано около 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще