Новости 2 июля 2021 г. 15:20

В Калининградском зоопарке павлины и цесарки гуляют вместе с посетителями

Калининград. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде сотрудники зоопарка выпустили на свободные прогулки павлинов и цесарок, сообщила "Интерфаксу" директор зоопарка Светлана Соколова.

"По аллеям нашего зоопарка вновь гуляют павлины и цесарки. Они не сбежали из своих вольеров, мы их выпустили намеренно. Мы знаем, что наши посетители очень приветствуют такие совместные прогулки с интересными и красивыми птицами", - сказала Соколова.

Радует, что в первые дни этих прогулок от сотрудников не поступало сообщений, что те или иные посетители пытаются вырвать у павлина или цесарки красивое перо, поймать и прижать птицу для селфи, добавила директор.

По ее словам, в зоопарке отмечают, что за последние годы общий портрет посетителя заведения очень сильно изменился в лучшую сторону. Люди стали более бережно относиться не только к инфраструктуре зоопарка, но и его обитателям. Они перестали пытаться их кормить, пытаться различными способами выманить или выгнать их из своих "квартир".

"Видим, что такое поведение калининградцев благоприятно воздействует и на многочисленных туристов из других регионов, для которых посещение зоопарка становится практически обязательным маршрутом. Сегодня мы говорим, что этим летом ежедневно к нам приходят от 2 до 3 тыс. человек, а в выходные дни - до 6 тыс. посетителей", - заключила Соколова.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены 350 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 3500 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще