Новости 28 октября 2020 г. 18:13

В Калининградской области на пожертвования намерены восстанавливать исторические объекты

Калининград. 28 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области стартует благотворительный проект для сбора средств на восстановление исторических объектов, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Проект сбора пожертвований на восстановительные работы объектов истории будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством области и благотворительным фондом "Благоустройство и взаимопомощь", который уже имеет опыт такой деятельности. Он выступал оператором благоустройства улицы Баранова в Калининграде, светомузыкального фонтана у Калининградского музея изобразительных искусств, участвовал в других общественно значимых инициативах", - говорится в пресс-релизе.

В рамках сотрудничества уже утверждена благотворительная программа "Восстановление объектов культурного наследия и исторического значения города Калининграда и Калининградской области". В настоящее время формируется наблюдательный совет программы. Помимо представителей властей в него войдут калининградские музейщики, общественные деятели в области культуры, духовенство.

"К настоящему времени определены семь объектов - пилотных участников программы. Они были выбраны по итогам изучения общественного мнения, туристских потоков, а также с учётом стратегической задачи развития восточных муниципалитетов Калининградской области. В "тестовом" режиме механизм сбора благотворительных средств предполагается опробовать при восстановлении кирхи и замка XIV века в поселке Железнодорожный, водонапорной башни "Велау" 1913 года постройки в городе Знаменск и других", - уточняет пресс-служба.

Инициативу о восстановлении памятников истории за счет благотворителей ранее выдвинул губернатор Антон Алиханов. По предложению главы региона в поселке Железнодорожный реализуется проект комплексного обустройства: с ремонтом старинных домов, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

По поручению Алиханова также разрабатывается программа льготного кредитования проектов по сохранению наследия.

Сейчас в официальный реестр объектов культурного наследия в Калининградской области внесено порядка 1 800 объектов. Почти 400 из них за последние несколько лет были отремонтированы по программе капремонта многоквартирных домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще