Новости 14 апреля 2014 г. 18:52

В Калининградской области найдена братская могила русских солдат, павших в сражении при Фридланде в 1807 году

*** На неизвестное ранее захоронение наткнулись при прокладке газопровода

Калининград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Захоронение русских солдат, погибших в сражении 1807 года с войсками Наполеона, обнаружено в Калининградской области в городе Правдинск (бывший немецкий Фридланд), сообщила "Интерфаксу" руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия региона Лариса Копцева.

"На неизвестное захоронение наткнулись при прокладке газопровода. На поверхность земли были подняты человеческие останки, а также предмеры амуниции и походного быта русских солдат начала XIX века", - отметила Л.Копцева.

Именно амуниция позволила установить, что в этом месте лежат русские солдаты, погибшие в ходе Фридланского сражения летом 1807 года, когда армия Александра I проиграла битву войскам Наполеона. По словам собеседника агентства, среди находок - пули, бронзовые пуговицы с гладкой поверхностью и литым ушком от мундиров русской армии. Ценной находкой стал и походный бронзовый складень из трех православных икон с ликами святых.

В настоящее время археологи устанавливают границы захоронения, которое, по всей видимости, произвели местные жители. Затем будут подготовлены документы для постановки его на учет как объекта культурного наследия.

"В последующем мы создадим на этом месте воинский мемориал. Он станет третьим в Правдинске, что будет посвящен русским воинам, павшим при Фридланде. Мы должны свято чтить память наших соотечественников, павших при защите своей страны", - заключила Л.Копцева.

Сражение под Фридланом произошло 2 (14) июня 1807 года. В нем 85-тысячная армия под командованием Наполеона нанесла поражение русско-прусским войскам численностью 55 тыс. человек. Потери русских войск в этом сражении оцениваются в 15 тыс. человек, французской армии - в 8 тыс.

Наполеон был горд выигранным сражением, заявляя, что "своей победой завоевал русский союз". Действительно, после поражения российско-прусских войск было заключено перемирие, а чуть позже и Тильзитский мир между Россией и Францией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще