Новости 16 января 2023 г. 18:26

В Калининградской области оборудуют несколько мест для крещенских купаний

Калининград. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области, где Русская православная церковь (РПЦ) отказалась от проведения крещенских купаний, региональное управление МЧС обеспечит безопасность в нескольких местах, где они намечаются.

"В среду РПЦ отмечает Крещенский сочельник. По традиции, в ночь накануне Крещения многие окунаются в водоемы, приписывая этой процедуре некие целебные или духовные свойства. Вопрос этот спорный, но несомненно одно: купание в холодной воде безопасно лишь для тренированного организма. Главное управление МЧС области рекомендует окунаться только в местах, обеспеченных временными спасательными постами, в составе которых несут дежурство сотрудники спасательных служб", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС.

Эти места расположены в четырёх муниципалитетах - под Гусевом, Черняховском, Гурьевском и Гвардейском. Сотрудники МЧС будут дежурить с 18.00 18 января до 05.00 19 января.

Кроме этого, дежурство сотрудников МЧС и полиции будет проходить в местах возможного неорганизованного купания людей на водоемах Калининграда и области.

Как сообщалось, Калининградская епархия РПЦ не будет проводить массовых крещенских купаний из-за неблагоприятной эпидобстановки по коронавирусу. По аналогичной причине в области крещенские купания отменялись в 2021 и в 2022 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще