Новости 27 мая 2020 г. 11:36

В Калининградской области построят крупный завод по переработке торфа за 400 млн руб

Калининград. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области началось строительство завода с полным циклом переработки торфа, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Церемония закладки камня на месте строительства нового предприятия в Полесском городском округе состоялась во вторник с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Завод возводит группа компаний ООО "Торфо" на территории месторождения "Тарасовское".

"Мы анонсировали строительство завода полтора года назад и реализуем свои планы в сроки. Основные направления возводимого комплекса - переработка торфа и производство торфяных субстратов - торфоминеральных удобрений, которые используются в сельском хозяйстве для выращивания овощных культур, ягод, цветов. Главный корпус будет построен осенью текущего года, а первые две линии поставлены и запущены в работу в январе-феврале 2021 года. Полностью завод на проектную мощность выйдет к концу следующего года, когда на нем заработают 4 линии", - цитирует пресс-служба председателя правления ООО "Торфо" Дмитрия Чмыхова.

После выхода завода на проектную мощность объем переработки торфа составит до 400-450 тыс. кубометров в год. Объем инвестиций в проект превысит 400 млн рублей.

По словам Чмыхова, торфопредприятие "Нестеровское" располагается на территории месторождения, которое считается одним из лучших по качеству в Европе. В рамках импортозамещения здесь разработана новая линейка продукции - покровная почва для грибов для использования местными производителями. В планах этого года - монтаж новой линии для производства упакованной продукции и выход на российский рынок с целью замены европейских поставщиков.

Комментируя начало строительства завода, губернатор Алиханов отметил, что "в Калининградской области имеются все условия для успешного развития торфяной отрасли, включая значительный потенциал инфраструктуры, в которую вкладываются инвесторы".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Торфо" принадлежит гражданину Германии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще