Новости 25 августа 2020 г. 19:20

В Калининградской области повысили туристический прогноз по итогам года до 1,2 млн человек

Калининград. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области на основе летнего сезона скорректирован прогноз числа туристов по итогам года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"В региональном правительстве с большим оптимизмом начинают подводить итоги летнего сезона и оценивать перспективы осени. На днях министр культуры и туризма Андрей Ермак сообщил, что прогноз количества туристов по итогам года скорректирован. Если в конце мая речь шла о 900 тыс. человек, то сегодня он оценивается в 1,2 млн туристов и, возможно, больше", - рассказал Лысков.

По его словам, с момента открытия области для туристического потока - 24 июня, в регион по состоянию на 14 августа уже прибыло 205 тыс. человек. Обычно, в это время область посещало 130-140 тыс. туристов.

Хорошая перспектива посещаемости складывается и на сентябрь. Бронирование мест размещения на этот месяц уже составило 70% без учета аренды различных индивидуальных квартир и апартаментов. При этом глубина бронирований сократилась, очень много импульсных покупок туров и поездок выходного дня, отметил Лысков.

В октябре в области начнут работать предложения, стимулирующие туристов на отдых в регионе. Отельеры запускают программу "2+1", когда человек при покупке размещения на два дня получает бонусом еще одни сутки проживания. Также начнет действовать и кэшбек от Ростуризма, который с момента старта набрал большую популярность, отметил собеседник агентства.

"Надеемся, что и погода нам не преподнесёт неприятных сюрпризов. Пока что прогноз на тот же сентябрь весьма благоприятный. Некоторые туристы смогут даже искупаться в Балтийском море", - заключил пресс-секретарь губернатора.

Как сообщалось, в 2019 году в регион приехало 1 млн 740 тыс. туристов. Ожидалось, что в 2020 году их число составит более 2 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще