Новости 30 сентября 2020 г. 19:20

В Калининградской области появится интерактивная карта для турмаршрута по Виштынецкой возвышенности

Калининград. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый туристический маршрут соединит природные достопримечательности Виштынецкой возвышенности в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" директор Виштынецкого экологического музея Алексей Соколов.

"Наш музей приступил к работе над проектом "В гости к камню", на который мы получили софинансирование в размере 1 млн рублей из Фонда президентских грантов. Нам предстоит создание интерактивной карты валунов Виштынецкой возвышенности, туристической тропы и музейной экспозиции. В целом проект поможет привлечь внимание к историческим и природным достопримечательностям региона, его туристическим возможностям", - рассказал Соколов.

По его словам, сотрудникам музея предстоит исследовать территорию общей площадью более 300 кв. км, описать до 20 валунов и их россыпей, собрать материал об их минералогическом составе, установить пояснительные таблички на будущей туристической тропе. Каждый из природных объектов будет иметь GPS-координаты.

На довоенных картах этого района некоторые из валунов помечены как памятники природы. Примечательно, что сегодня в Калининградской области есть лишь один геологический памятник природы, который является гигантским валуном, находящимся в Роминтской пуще, отметил директор музея.

"Этот камень получил природоохранный статус благодаря усилиям учеников "Школы будущего" посёлка Большое Исаково и общественности только в 2019 году. Наша задача сохранить эти объекты, привлечь к ним внимание и сделать туристическими достопримечательностями. Огромные камни издавна привлекали внимание людей, рождая красивые легенды. Они являются свидетелями истории происхождения ландшафта Виштынецкой возвышенности во время последнего Валдайского оледенения. Все они были принесены ледником из Скандинавии", - рассказал Соколов.

В последние годы интерес к историческому и экологическому туризму постоянно растет, а природа Виштынецкой возвышенности создает условия для его развития на этой территории региона. Работа музея дополнит эти условия и создаст полноценный, интересный и познавательный туристический маршрут, заключил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще