Новости 29 августа 2023 г. 16:21

В Калининградской области вводятся новые правила торговли алкоголем - власти

Калининград. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые и более жесткие правила торговли алкоголем будут действовать в Калининградской области с 1 сентября, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"По инициативе регионального правительства в областной закон "О розничной продаже алкогольной продукции" были внесены изменения. Это новые требования к минимальной площади зала заведений общепита, которые располагаются в многоквартирных домах или на прилегающей территории, и торгует алкоголем. С 1 сентября площадь таких магазинов увеличивается с 20 до 50 квадратных метров. Если площадь зала заведения составляет менее 50 метров, то продавать алкогольную продукцию здесь смогут только до 21 часа", - сказал Лысков.

По его словам, муниципальные власти уже провели информирование местных предпринимателей об изменениях. Были проведены соответствующие встречи, подготовлены и вручены информационные материалы. Бизнесмены реагируют на новшество по-разному, но понимают, что букву закона исполнять в любом случае придется.

По оценкам областного правительства, новые требования касаются порядка полутора тысяч торговых заведений в Калининградской области, добавил Лысков.

Он отметил, что еще в 2022 году губернатор Антон Алиханов поднимал вопрос о торговле алкоголем в магазинах на первых этажах жилых домов. По его наблюдениям некоторые из них разболтают круглосуточно, а их число в одном доме порой превышает разумное количество.

"У нас есть возможность устанавливать требования по общепиту. Наверное, пришло время все-таки эти требования установить: по залу, по количеству посадочных мест, и все остальное", - говорил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще