Новости 27 апреля 2022 г. 18:16

В Карелии предлагают укрепить приграничную инфраструктуру в связи с планами вступления Финляндии в НАТО

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приграничную инфраструктуру Карелии следует укрепить в связи с планами вступления Финляндии в НАТО, заявил спикер Заксобрания региона Элиссан Шандалович в среду на заседании комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества в Петербурге.

"(Думаем) об укреплении наших приграничных территорий со страной - будущим членом НАТО: мне кажется, это уже практически произошло, осталось одно голосование, но мы понимаем, куда это все движется, к сожалению", - сказал Шандалович.

"Нам необходимо модернизировать приграничную инфраструктуру, особенно двойного назначения - как военную, так и гражданскую. Кроме того, важно создать условия и возможности для активного заселения территории вдоль границы", - отметил парламентарий.

По его словам, "объективно существует некий отток населения с приграничных территорий. Новое строительство могло бы решить эти проблемы".

Он подчеркнул, что приграничные регионы РФ должны в ускоренном темпе развивать свои конкурентные преимущества, что, по его мнению, требует дополнительной государственной поддержки.

Как сообщалось, во вторник министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что вопрос о дате возможной заявки на вступление страны в НАТО пока остается открытым, поскольку соответствующее решение должен сначала принять парламент страны, и "пока сложно прогнозировать, когда парламент завершит свои обсуждения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще