Новости 6 июля 2021 г. 16:09

В каждом самолете рейса "Душанбе -Калининград" изымается как минимум одна партия "насвая" - таможня

Калининград. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская областная таможня усилила работу по недопущению завоза в регион жевательной смеси "насвай" из Таджикистана, сообщила во вторник "Интерфаксу" начальник пресс-службы ведомства Оксана Иванова.

"Регулярные рейса из Таджикистана в Калининград стартовали в мае этого года. И сразу перед таможней встала проблема предотвращения завоза в регион жевательной смеси "насвай", который наши сотрудники находят у пассажиров в каждом самолете. Мужчины и женщины обычно везут для личных целей примерно по 1,5 кг этой смеси", - сказала Иванова.

По ее данным, к настоящему времени областной таможней уже возбуждено 60 дел об административных правонарушениях, по которым было изъято 58,15 кг "насвая". Но фактически его изъято значительно больше, так как в каждом случае необходима специальная экспертиза, которая и называет зеленые порошок и гранулы "насваем".

По каждому такому факту таможня возбуждает дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование).

Насвай - вид некурительного табачного изделия, традиционного для Центральной Азии, в соответствии с ГОСТ идентифицируемый как сосательный табак. Основные составляющие - табак и щелочь (гашённая известь). В состав также могут входить верблюжий кизяк или куриный помет, зола растений и другое сырье. Употребление "насвая" вызывает никотиновую и психологическую зависимость, а также влечет ряд тяжелых заболеваний полости рта и гортани.

23 февраля 2013 года президентом РФ был подписан Федеральный закон № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", устанавливающий запрет на торговлю "насваем" (ч.8 ст.19 данного ФЗ). Закон вступил в силу 1 июня 2013 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще