Новости 7 сентября 2020 г. 15:56

В клинике СПбГУ начнут лечить детей-сирот с генетическими заболеваниями

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Клиника высоких медицинских технологий имени Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) запускает проект помощи воспитанникам детских домов с проблемами здоровья, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

В рамках проекта "Звездная страна" на базе университетской клиники организован межрегиональный координационный центр, в котором врачи будут собирать информацию о детях-сиротах с врожденными и приобретенными заболеваниями, а затем направят нуждающихся в лечении в профильные клиники, которые включены в программу. В центре обещают полную организацию логистики, а при необходимости и реабилитацию.

Согласно пресс-релизу, пилотным регионом проекта стала республика Татарстан. Первые пациенты будут лечиться в клинике имени Пирогова СПбГУ. "Мы выбрали троих детей: двое из них родные братья с наследственным тяжелым пороком развития кисти и стоп. Так совпало, что первый же детский дом, который зарегистрировался на участие в нашем проекте, первые участники - дети с заболеванием, которое является профильным для нашей клиники", - пояснил хирург Владимир Заварухин.

Лечение для воспитанников детских домов бесплатное, дополнительные расходы оплатят спонсоры. Чтобы присоединиться к проекту, представителям детских домов, медицинским учреждениям и меценатам нужно заполнить форму на сайте звезднаястрана.рф.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще