Новости 5 марта 2024 г. 10:50

В Коми 125 человек находятся под наблюдением из-за менингита

Сыктывкар. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Карантин продлили во всех образовательных организациях Печорского района Коми из-за выявления генерализованной формы менингококковой инфекции, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"Санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение продлить карантин во всех образовательных учреждениях муниципального района "Печора" по 10 марта включительно", - говорится в сообщении на странице района во "ВКонтакте".

По данным Печорской центральной районной больницы и городского отдела Роспотребнадзора в настоящее время под наблюдением находятся 125 человек, состояние которых оценивается как удовлетворительное.

"На 4 марта провакцинировано 332 человека, 480 человек получают химиопрофилактику. В настоящее время в инфекционном отделении Печорской ЦРБ находятся 15 контактных лиц с симптомами назофарингита, состояние оценивается как удовлетворительное", - отмечает пресс-служба.

С 11 марта после окончания карантина в образовательных организациях Печорская больница проведет вакцинацию детей.

Как сообщалось, в Печорском районе Коми после обнаружения случаев генерализованной формы менингококковой инфекции и пяти случаев типированного носительства ввели карантин во всех школах с 1 по 6 марта. Также запрещено проведение мероприятий в закрытых помещениях в учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования детей, в том числе коммерческой направленности, выезды организованных групп спортивных и творческих коллективов на соревнования и конкурсы. Дошкольные учреждения муниципалитета продолжат работу в штатном режиме с учетом всех ограничительных мер, направленных на предупреждение и распространение заболеваемости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще