Новости 6 июня 2020 г. 15:44

В Коми суд прекратил дело в отношении экс-директора "Жилкомхоза", обвиняемого в многомиллионных злоупотреблениях

Сыктывкар. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эжвинский районный суд Сыктывкара прекратил уголовное дело в отношении бывшего директора МУП "Жилкомхоз" Михаила Хрупы, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями с ущербом на 17 млн рублей, в связи с его смертью.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, по версии следствия, гендиректор ЭМУП "Жилкомхоз" в январе 2012 года заключил с коммерческой организацией на заведомо невыгодных для предприятия условиях дополнительное соглашение к ранее подписанному договору аренды помещений. Оно предусматривало отнесение оплаты арендатором коммунальных расходов в счет арендной платы, что повлекло для МУПа за период 2012-2015 годов неполучение платежей на сумму свыше 8,6 млн рублей.

"Кроме того, гендиректор "Жилкомхоза" в 2016 году, зная, что обслуживание 368 тепловых узлов жилищного фонда вели РЭУ, входящие в состав МУПа, заключил договор с подрядной организацией договор на обслуживание этих теплоузлов. Указанные действия повлекли необоснованное увеличение расходов муниципального предприятия на сумму свыше 8,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ в отношении экс-директора "Жилкомхоза", которого в 2017 году приговорили к 4,5 годам лишения свободы за махинации с ущербом в более 26,5 млн рублей, направили для рассмотрения в Эжвинский районный суд Сыктывкара. Судебный процесс начался в 2019 году. В июле производство по делу приостановили из-за тяжелой болезни подсудимого Хрупы. Его возобновили только в марте 2020 года. А 29 мая суд прекратил дело в связи со смертью фигуранта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще