Новости 16 февраля 2021 г. 17:27

В Конюшенном ведомстве необходимо создать Музей архитектуры - петербургские эксперты

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В реконструированном Конюшенном ведомстве необходимо создать Музей архитектуры, считают архитекторы Петербурга.

"Мы могли бы проводить здесь Градсоветы, защиты дипломов наших выпускников. Можно сделать современный музей, проводить экскурсионную деятельность. Могут быть в Конюшенном ведомстве и небольшие отели, объекты обслуживания. Вопрос не в том, что нужно сделать очередную экспертизу. Нужно запараллелить это с поддержкой на высоком уровнем. Нужно, чтобы этой идеей заразились губернатор, а то и президент", - сказал архитектор Иван Уралов на конференции в Петербурге во вторник.

Его коллега Михаил Мамошин поддержал идею создания Музея архитектуры.

"Музея архитектуры у нас нет, мы заинтересованы в этом проекте. Фонды музея у нас разбросаны по городу. Нам надо начинать двигаться, делать новые экспертизы, историко-культурные исследования. Мы должны понимать, воссоздаем мы один флигель или второй тоже, хотя он полностью разобран. Нужно создать инициативную группу, на основе исследований построить мегастроительную программу", - отметил он.

Режиссер Алексей Герман-Младший добавил, что Музей архитектуры - это "лучшее, что может произойти в этом районе".

Здание Конюшенного ведомства - объект культурного наследия, построен в 1817-1823 годах архитектором Стасовым. Памятник входит в состав Государственного музея истории Петербурга.

В 2010 году здание в соответствии с постановлением правительства города было предоставлено ЗАО "Оранж-Девелопмент" для проведения работ по приспособлению для современного использования в существующих габаритах под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны. На основании согласованной проектной документации на объекте был выполнен комплекс противоаварийных работ.

Позже работы были приостановлены.

В сентябре 2017 года сообщалось, что ООО "Тандем-Истейт" и УК "Старт Девелопмент" претендуют на реализацию проекта реконструкции Конюшенного ведовства в Петербурге. Оба проекта предполагают приспособление объекта под музейные, выставочные и культурные функции по схеме ГЧП. Проект УК "Старт Девелопмент" предполагал инвестиции в комплексную реконструкцию в объеме 8,6 млрд рублей, "Тандем-Истейт"- 1,9 млрд рублей.

В июле 2019 года в одном из залов Конюшенного ведомства заработала выставка, представляющая пять концепций приспособления объекта. Среди них: проект ООО "Старт Девелопмент", предполагающий, в том числе, создание музея современного искусства, рестораны, гостиницы, коворкинги, творческие мастерские; проект АО "Центр выставочных музейных инициатив", который предлагает среди прочего создать выставочные пространства, образовательный центр, летнюю мобильную сцену, библиотеку с читальным залом, а также благоустроить внутренний двор.

Официальное решение о судьбе Конюшенного ведомства до сих пор не принято.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще