Новости 29 апреля 2021 г. 09:15

В Кронштадте представят картины флотских художников Великой Отечественной войны

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее истории Кронштадта в четверг состоится открытие выставки, посвященной военным художникам, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

На выставке, приуроченной ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, будут представлены свыше 100 произведений из фондов Музея истории Кронштадта и Военно-медицинского музея.

Посетители смогут увидеть подлинные работы авторов - флотских художников Краснознаменного Балтийского Флота Меркеева и Трескина, документальные серии военных этюдов, фотографии Фаминского, Микулиной.

"Этюды, фотографии дают возможность изучить работу художников-фронтовиков, еще раз убедиться, что их художественное наследие одновременно является и документом нелегкой эпохи, и проявлением творческого вдохновения. Вместе с войсками Красной армии работали особые бригады, созданные в 1943 году при Военно-медицинском музее для фиксации работы военных медиков на фронтах Великой Отечественной войны", - отмечают в комитете.

Служба военных художников при управлении политической пропаганды Краснознаменного Балтийского флота (КБФ) проходила в Кронштадте в Доме Военно-морского флота, где с началом Великой Отечественной войны располагался также и Штаб КБФ. В задачи художников входило отображение реалий войны, а также выпуск плакатов и иллюстраций для газет, посвященных событиям на флотах и приказам командования.

Документальные серии военных этюдов и рисунков Меркеева и Трескина заложили основу повествования о войне на Балтике. Флотские художники КБФ активно занимались созданием плакатов и агитационных средств, небольшие тиражи которых выполнялись специально для флотов и распространялись на кораблях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще