Новости 21 июня 2021 г. 15:23

В Ленинградской области начинается избирательная кампания по выборам в Заксобрание региона

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная кампания по выборам в Законодательное собрание Ленинградской области VII созыва официально стартует со вторника, сообщил председатель избирательной комиссии региона Михаил Лебединский в понедельник.

Он напомнил, что с 18 июня уже началась кампания по выборам в Государственную думу, также 18 июня были назначены выборы в региональный парламент, но публикация решения об этом произошла лишь в понедельник.

"Соответственно, все избирательные действия начнутся с завтрашнего числа", - сказал Лебединский. Рассинхронизация в несколько дней не должна повлиять на общую работу, считает он.

19 сентября в регионе состоятся совмещенные выборы как в Госдуму и Закс, так и муниципальные выборы разного типа во всех 18 районах. Выборы будут идти три дня, с 17 по 19 сентября, агитация возможна до 00:00 17 сентября. "Фактически у нас не будет в этой кампании дня тишины", - напомнил Лебединский.

Всего в Ленобласти на текущий момент зарегистрировано 1 млн 371 тысяча 359 избирателей, но 1 июля это число будет актуализировано, сообщил он.

Проголосовать можно будет на 993 постоянных участках (УИК), где будут работать более 9 тысяч человек. Лебединский не исключил, что будет задействован и резерв, который составляет еще более 4 тысяч человек.

В области планируют образовать еще 20 временных УИК - в больницах, воинских частях и на предприятиях непрерывного цикла. Согласно презентации, представленной Лебединским, на временных участках - в СИЗО, больницах и на предприятиях - не будет видеонаблюдения. По его словам, сразу в интернет может транслироваться видео примерно с 500 участков.

18% всех участков, согласно той же презентации, будут оснащены КОИБ (комплексами обработки избирательных бюллетеней). Всего в регионе имеется чуть менее 200 таких аппаратов.

В Заксобрание региона без сбора подписей своих кандидатов смогут выдвинуть партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Яблоко". Остальные будут вынуждены собирать подписи: 0,5% от числа избирателей для выдвижения по общерегиональному списку, то есть, с учетом брака, примерно от 6,8 тысяч до 7,5 тысяч подписей, и 3% от числа избирателей в конкретном округе при выдвижении в качестве одномандатника. По словам Лебединского, в среднем по области это составит от 1,3 тысяч до 2 тысяч подписей.

В регионе впервые подписи можно будет собирать через портал госуслуг: таким образом можно будет получить 50% от нужного количества. Лебединский уточнил, что на текущий момент более 850 тысяч жителей региона имеют аккаунты на портале.

Подписи следует собрать до 26 июля, а передать документы для регистрации кандидатов в Заксобрание - не позднее 18:00 7 августа. Решение о регистрации или отказе в ней будет принято в течение десяти дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще